3月開催「ファッションウィーク東京」52ブランドの公式スケジュール発表

前回の「matohu」2015年春夏コレクション
前回の「matohu」2015年春夏コレクション
画像: Fashionsnap.com

 3月に東京で開催されるファッションウィーク「Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO2015-16 A/W」の公式コレクションスケジュールが決定した。会期は3月16日から21日。全52ブランドのうち、初参加は 13ブランド、海外からは6ブランドの参加が予定されている。

 2015-16年秋冬の新作コレクションが発表されるファッションウィークは、1月からメンズ、2月からウィメンズのプレタポルテコレクションが、NY、ロンドン、ミラノ、パリの4都市をメインに開催されている。パリコレクションの後の日程となる東京の「Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO2015-16 A/W」は、日本ファッション・ウィーク(JFW)推進機構が主催し、渋谷ヒカリエや六本木の「Mercedes me」などを主会場として行われる。

 初日の16日10時に開催するタイのブランド「スレトシス(Sretsis)」を皮切りに、同日夜にはスペシャルプログラムとして、創設30周年を迎えた「タケオ キクチ(TAKEO KIKUCHI)」が13年ぶりのショーを開催予定。17日には「マーダーライセンス(MURDER LICENSE)」がブランド名を「ブラック・バイ・ヴァンキッシュ(Black by VANQUISH)」に変更して初めてのコレクションを国立代々木競技場第二体育館で発表。19日の「クリスチャン ダダ(CHRISTIAN DADA)」は、先日パリで発表したメンズに続きウィメンズコレクションを発表する。21日の最終日には、ファッションアワード 「TOKYO FASHION AWARD」を受賞した「リトゥンアフターワーズ(writtenafterawrds)」など6ブランドがプレゼンテーションなどを行い、トリは「ファセッタズム(FACETASM)」が務める。

■Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO 2015-16 A/W スケジュール(ブランド名 / デザイナー名 / 会場)
【3/16(Mon)】
10:30 「Sretsis(スレトシス)」※Thai / ピム・スクハフタ / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
11:00 「Motohiro Tanji(モトヒロ タンジ)」 / 丹治 基浩 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
15:30 「KEITA MARUYAMA(ケイタ マルヤマ)」 / 丸山 敬太 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
16:00 「byU(バイユー)」 / 植村 浩樹 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
18:30 「5351POUR LES HOMMES ET LES FEMMES(5351プール・オム エ ラ・ファム)」 / 小村 和久、高橋 玲 / Gallery 916
20:30 「TAKEO KIKUCHI(タケオ キクチ)」 / 菊池 武夫 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
21:00 「IISER LOEN(イイザ ローン)」 / 手塚 浩二 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B

【3/17(Tue)】
10:30 「Ujoh(ウジョー)」 / 西崎 暢 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
11:00 「A DEGREE FAHRENHEIT(エーディグリーファーレンハイト)」 / 天津 憂 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
14:00 「CURATED BY EK THONGPRASERT(キュレイテッド バイ エック ソンプラサート)」※Thai / エック・ソンプラサート / メルセデス・ベンツ コネクション
15:30 「KIDILL(キディル)」 / 末安 弘明 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
16:00 「ETU by Restu Anggraini / TOTON (エトゥ バイ レストゥ アングライニ / トトン)」※Indonesia / レストゥ アングライニ、トトン ジャヌアール / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
19:00 「Black by VANQUISH(ブラック バイ ヴァンキッシュ)」 / 城山 隼人 / 国立代々木競技場第二体育館
20:30 「Patchy Cake Eater(パッチー ケークイーター)」 / 森野 重紀 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00 「beautiful people(ビューティフル ピープル)」 / 熊切 秀典 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A

【3/18(Wed)】
10:30 「tenbo(テンボ)」 / 鶴田 能史 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
11:00 「YASUTOSHI EZUMI(ヤストシ エズミ)」 / 江角 泰俊 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
14:00 「motonari ono(モトナリ オノ)」 / 小野 原誠 / ブランド公式サイトにて
15:30 「IN-PROCESS BY HALL OHARA(イン-プロセス バイ ホール オーハラ)」 / 大原 由梨佳、スティーブン ホール / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
16:00 「YUMA KOSHINO(ユマコシノ)」 / 小篠 ゆま / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
17:30 「haori de TiTi(ハオリ ドゥ ティティ)」 / 八巻 多鶴子 / Salon de TiTi 青山本店
20:30 「ato(アトウ)」 / 松本 与 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00 「yoshio kubo(ヨシオ クボ)」 / 久保 嘉男 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A

【3/19(Thu)】
10:30 「DRESSEDUNDRESSED(ドレスドアンドレスド)」 / 北澤 武志、佐藤 絵美子 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
11:00 「DRESSCAMP(ドレスキャンプ)」 / 岩谷 俊和 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
12:30 「LAMARCK(ラマルク)」 / 森下 慎介 / 招待状参照
16:00 「JOTARO SAITO(ジョウタロウ サイトウ)」 / 斉藤 上太郎 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
17:00 「matohu(まとふ)」 / 堀畑 裕之、関口 真希子 / メルセデス・ベンツ コネクション
18:00 「COTE MER(コートメール)」 / 佐藤 紀夫、内藤 誠司 / 招待状参照
19:00 「HIROKO KOSHINO(ヒロココシノ)」 / コシノヒロコ / ザ・ガーデンホール
20:30 「CHRISTIAN DADA(クリスチャン ダダ)」 / 森川 マサノリ / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00 「KBF(ケービーエフ)」 / KBF デザインチーム / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A

【3/20(Fri)】
10:00 「HOUSE OF HOLLAND(ハウス オブ ホランド)」※UK / ヘンリー・ホランド / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
10:30 「Noir Fr(ノアファー)」 / 益田 翔太 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
12:30 「Installation AD-DRESSING DIALOGUES IN FASHION & ARCHITECTURE(アド-レッシング ダイアロッグス・イン・ファッション・アンド・アーキテクチャー)」※Austria / ブラダリッチ・オーマエ、ディエムエムジェイケイ、エヴァ・ブルート、ゴン、メシット、モト・ジャリー、ネイチャース・オブ・コンフリク / ライトボックス スタジオ青山
14:00 「support surface(サポート サーフェス) 研壁 宣男 / ザ・リッツ・カールトン東京
15:00 「HANAE MORI designed by Yu Amatsu(ハナエモリ デザイン バイ ユウ アマツ)」 / 天津 憂 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
15:30 「Johan Ku Gold Label(ヨハン・クー ゴールド レーベル)」※UK / ヨハン・クー / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
16:30 「TAE ASHIDA(タエ アシダ)」 / 芦田 多恵 / グランドハイアット東京3階 グランドボールルーム
18:00 「ADEAM(アディアム)」 / 前田 華子 / 東京ミッドタウン ホールA
19:00 「YUKI TORII INTERNATIONAL(ユキ トリイ インターナショナル)」 / 鳥居 ユキ / EBiS 303
19:45 「AMBELL(アンベル)」 / 門野 文蔵 / ブランド公式サイトにて
20:30 「DISCOVERED(ディスカバード)」 / 木村 多津也、吉田 早苗 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00 「WHIZ LIMITED(ウィズ リミテッド)」 / 下野 宏明 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A

【3/21(Sat)】
10:30 「sulvam(サルバム)」 / 藤田 哲平 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
11:00 「writtenafterwards(リトゥンアフターワーズ)」Installation / 山縣 良和 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
15:30 「JOHN LAWRENCE SULLIVAN(ジョン ローレンス サリバン)」Installation / 柳川 荒士 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
16:00 「FACTOTUM(ファクトタム)」 / 有働 幸司 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
17:00 「h.NAOTO(エイチ・ナオト)」 / 廣岡 直人 / シンクアートスタジオ1階
18:00 「SINA SUIEN(シナ スイエン)」Installation / 有本 ゆみこ / ポリゴン青山
20:30 「D.TT.K(ディーティーティーケー)」Installation / デトケー / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00 「FACETASM(ファセッタズム)」 / 落合 宏理 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A