東京ファッションウィーク開幕 国内外約50ブランドが秋冬の新作ショー

スレトシス 2015-16年秋冬コレクション
スレトシス 2015-16年秋冬コレクション
画像: Fashionsnap.com

 2015-16年秋冬の新作を発表するファッションウィーク「Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO 2015-16 A/W」が3月16日、東京の渋谷ヒカリエで開幕した。スタートを飾ったのは、タイの気鋭ブランド「スレトシス(Sretsis)」。21日までの期間中、公式スケジュールの52ブランドのうち初参加は13ブランド、海外からは6ブランドが参加する。

 日本ファッション・ウィーク(JFW)推進機構が主催するファッションウィークは、Mercedes-Benz(メルセデス・ベンツ)を冠スポンサーに、都内各所でファッションショーやインスタレーション、合同展示会などの開催を予定。期間中は、世界で活躍するデザイナーを選出するアワード「TOKYO FASHION AWARD」のほか、ファッション需要促進・振興のための「GINZA FASHION WEEK(ギンザファッションウイーク)」や「渋谷ファッションフェスティバル(略称 シブフェス)」といった、各種関連イベントが実施される。

 初日の「スレトシス」は、タイ出身のデザイナーピム・スクハフタ(Pim Sukhahuta)が姉妹と共に展開しているブランド。東京で3回目となるショーはステージに花畑の迷路を作り、「ラビリンス(迷宮)」をテーマに野花や動物のモチーフを忍ばせたファンタジックなコレクションを発表した。同日にはスペシャルプログラムとして、創設30周年を迎えた「タケオ キクチ(TAKEO KIKUCHI)」が13年ぶりのショーを開催予定。期間中はジャカルタやオーストリア、英国のブランドも参加する。

■東京コレクション特設サイト(ライブ中継、スケジュール、ダイアリー、スナップ、他)
 東京コレクションガイド -2015-16年秋冬-

■Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO 2015-16 A/W公式スケジュール(ブランド名 / デザイナー名 / 会場)
【3/16(Mon)】
10:30 「Sretsis(スレトシス)」※Thai / ピム・スクハフタ / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
11:00 「Motohiro Tanji(モトヒロ タンジ)」 / 丹治 基浩 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
15:30 「KEITA MARUYAMA(ケイタ マルヤマ)」 / 丸山 敬太 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
16:00 「byU(バイユー)」 / 植村 浩樹 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
18:30 「5351POUR LES HOMMES ET LES FEMMES(5351プール・オム エ ラ・ファム)」 / 小村 和久、高橋 玲 / Gallery 916
20:30 「TAKEO KIKUCHI(タケオ キクチ)」 / 菊池 武夫 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
21:00 「IISER LOEN(イイザ ローン)」 / 手塚 浩二 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B

【3/17(Tue)】
10:30 「Ujoh(ウジョー)」 / 西崎 暢 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
11:00 「A DEGREE FAHRENHEIT(エーディグリーファーレンハイト)」 / 天津 憂 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
14:00 「CURATED BY EK THONGPRASERT(キュレイテッド バイ エック ソンプラサート)」※Thai / エック・ソンプラサート / メルセデス・ベンツ コネクション
15:30 「KIDILL(キディル)」 / 末安 弘明 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
16:00 「ETU by Restu Anggraini / TOTON (エトゥ バイ レストゥ アングライニ / トトン)」※Indonesia / レストゥ アングライニ、トトン ジャヌアール / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
19:00 「Black by VANQUISH(ブラック バイ ヴァンキッシュ)」 / 城山 隼人 / 国立代々木競技場第二体育館
20:30 「Patchy Cake Eater(パッチー ケークイーター)」 / 森野 重紀 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00 「beautiful people(ビューティフル ピープル)」 / 熊切 秀典 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A

【3/18(Wed)】
10:30 「tenbo(テンボ)」 / 鶴田 能史 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
11:00 「YASUTOSHI EZUMI(ヤストシ エズミ)」 / 江角 泰俊 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
14:00 「motonari ono(モトナリ オノ)」 / 小野 原誠 / ブランド公式サイトにて
15:30 「IN-PROCESS BY HALL OHARA(イン-プロセス バイ ホール オーハラ)」 / 大原 由梨佳、スティーブン ホール / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
16:00 「YUMA KOSHINO(ユマコシノ)」 / 小篠 ゆま / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
17:30 「haori de TiTi(ハオリ ドゥ ティティ)」 / 八巻 多鶴子 / Salon de TiTi 青山本店
20:30 「ato(アトウ)」 / 松本 与 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00 「yoshio kubo(ヨシオ クボ)」 / 久保 嘉男 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A

【3/19(Thu)】
10:30 「DRESSEDUNDRESSED(ドレスドアンドレスド)」 / 北澤 武志、佐藤 絵美子 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
11:00 「DRESSCAMP(ドレスキャンプ)」 / 岩谷 俊和 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
12:30 「LAMARCK(ラマルク)」 / 森下 慎介 / 招待状参照
16:00 「JOTARO SAITO(ジョウタロウ サイトウ)」 / 斉藤 上太郎 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
17:00 「matohu(まとふ)」 / 堀畑 裕之、関口 真希子 / メルセデス・ベンツ コネクション
18:00 「COTE MER(コートメール)」 / 佐藤 紀夫、内藤 誠司 / 招待状参照
19:00 「HIROKO KOSHINO(ヒロココシノ)」 / コシノヒロコ / ザ・ガーデンホール
20:30 「CHRISTIAN DADA(クリスチャン ダダ)」 / 森川 マサノリ / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00 「KBF(ケービーエフ)」 / KBF デザインチーム / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A

【3/20(Fri)】
10:00 「HOUSE OF HOLLAND(ハウス オブ ホランド)」※UK / ヘンリー・ホランド / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
10:30 「Noir Fr(ノアファー)」 / 益田 翔太 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
12:30 「Installation AD-DRESSING DIALOGUES IN FASHION & ARCHITECTURE(アド-レッシング ダイアロッグス・イン・ファッション・アンド・アーキテクチャー)」※Austria / ブラダリッチ・オーマエ、ディエムエムジェイケイ、エヴァ・ブルート、ゴン、メシット、モト・ジャリー、ネイチャース・オブ・コンフリク / ライトボックス スタジオ青山
14:00 「support surface(サポート サーフェス) 研壁 宣男 / ザ・リッツ・カールトン東京
15:00 「HANAE MORI designed by Yu Amatsu(ハナエモリ デザイン バイ ユウ アマツ)」 / 天津 憂 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
15:30 「Johan Ku Gold Label(ヨハン・クー ゴールド レーベル)」※UK / ヨハン・クー / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
16:30 「TAE ASHIDA(タエ アシダ)」 / 芦田 多恵 / グランドハイアット東京3階 グランドボールルーム
18:00 「ADEAM(アディアム)」 / 前田 華子 / 東京ミッドタウン ホールA
19:00 「YUKI TORII INTERNATIONAL(ユキ トリイ インターナショナル)」 / 鳥居 ユキ / EBiS 303
19:45 「AMBELL(アンベル)」 / 門野 文蔵 / ブランド公式サイトにて
20:30 「DISCOVERED(ディスカバード)」 / 木村 多津也、吉田 早苗 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00 「WHIZ LIMITED(ウィズ リミテッド)」 / 下野 宏明 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A

【3/21(Sat)】
10:30 「sulvam(サルバム)」 / 藤田 哲平 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
11:00 「writtenafterwards(リトゥンアフターワーズ)」Installation / 山縣 良和 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
15:30 「JOHN LAWRENCE SULLIVAN(ジョン ローレンス サリバン)」Installation / 柳川 荒士 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
16:00 「FACTOTUM(ファクトタム)」 / 有働 幸司 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
17:00 「h.NAOTO(エイチ・ナオト)」 / 廣岡 直人 / シンクアートスタジオ1階
18:00 「SINA SUIEN(シナ スイエン)」Installation / 有本 ゆみこ / ポリゴン青山
20:30 「D.TT.K(ディーティーティーケー)」Installation / デトケー / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00 「FACETASM(ファセッタズム)」 / 落合 宏理 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A