Fashion

シアターなど5ブランド追加「ファッション・ウィーク東京2016秋冬」コレクション日程発表

参加予定のシアタープロダクツ 前回の2016年春夏コレクション
参加予定のシアタープロダクツ 前回の2016年春夏コレクション
Image by: Fashionsnap.com

 2016年秋冬コレクションを発表するファッションウィーク「Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO 2016 A/W」のスケジュールが発表された。新たに5ブランドが追加され、参加予定ブランド数は計53。3月14日〜3月19日まで渋谷を中心に都内で開催される。

 

 日本ファッション・ウィーク(JFW)推進機構が主催する「Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO 2016 A/W」は、今回で10回目。ファッションビジネスの国際競争力を強化するため、東京の今を感じさせる旬なブランドの参加やビジネス対応、そしてBtoCを含めたファッション需要の促進を図り世界に向けて発信する。

 6日間の期間中、渋谷ヒカリエのヒカリエホールと六本木のメルセデスベンツコネクション、そして表参道ヒルズのスペースオーを公式会場に、ランウェイショーやプレゼンテーションが行われる。これまで発表されていたブランドに加え、NYをベースに前田華子が手がける「アディアム(ADEAM)」、オオスミタケシと吉井雄一が手がけるメンズブランド「ミスター ジェントルマン(MR. GENTLEMAN)」、武内昭と藤原美和が手がける「シアタープロダクツ(THEATRE PRODUCTS)」、吉田ロベルトが手がける「オキナワメイド(OKINAWAMADE)」と「LEQUIO(レキオ)」による共に沖縄発のコラボレーション、そして今夏日本に本格上陸する英国ブランド「オールセインツ(ALLSAINTS)」が新たに参加を決めた。今回からスポンサーに加わった米マスターカード(MasterCard)は、歌手のグウェン・ステファニーを迎えて「ケイタマルヤマ(KEITA MARUYAMA)」とのコラボレーション企画を実施する他、期間中には合同展示会や街との連携など各種関連イベントが予定されている。

■Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO 2016 A/W スケジュール一覧(2/18現在)
【3/14(Mon)】
10:30 「TSUKASA MIKAMI(ツカサミカミ)」/ 三上 司 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B / ☆
14:00(Insta) 「junhashimoto(ジュンハシモト)」/ 橋本 淳 / カタ / ★
15:30 「haha(ハハ)」/ ハハデザインチーム / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
19:30 「mintdesigns(ミントデザインズ)」/ 勝井 北斗、八木 奈央 / ラフォーレミュージアム六本木
20:30 「keiichirosense(ケイイチロウセンス)」/ 由利 佳一郎 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B / ★
21:00 「KEITA MARUYAMA(ケイタ マルヤマ)」/ 丸山 敬太 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A

【3/15(Tue)】
10:30 「divka(ディウカ)」/ 田中 崇順、松本 志行 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B / ☆
11:00 「Asian Fashion Meets TOKYO Vietnam(アジアンファッションミーツトーキョー ベトナム)」※VNM / グェン・ツォン・トリ / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A / ★
12:30(Insta) 「SEIJI INOUE(セイジ イノウエ)」/ 井上 セイジ / メルセデス・ベンツコネクション / ★
15:00 「BOO PALA(ブー・パラ)」※TUR / ブー・パラ / MBFWT ウェブサイトブランドページにて
16:00 「Hanae Mori manuscrit(ハナエモリ マニュスクリ)」/ 天津 憂 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
17:30 「DISCOVERED(ディスカバード)」/ 木村 多津也、吉田 早苗 / 表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー
19:00 「matohu(マトフ)」/ 堀畑 裕之、関口 真希子 / ラフォーレミュージアム六本木

【3/16(Wed)】
10:30 「DRESSEDUNDRESSED(ドレスドアンドレスド)」/ 北澤 武志、佐藤 絵美子 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
11:00 「Anne Sofie Madsen(アン・ソフィー・マドセン)」※DNK / アン・ソフィー・マドセン / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A / ★
15:30 「BENNU(ヴェンヌ)」/ ユウジ スゲノ / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B / ★
16:00 「JOTARO SAITO(ジョウタロウ サイトウ)」/ 齊藤 上太郎 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
17:30(Insta) 「haori de TiTi(ハオリ ドゥ ティティ)」/ 八巻 多鶴子 / Salon de TiTi 青山本店
19:00 「writtenafterwards(リトゥンアフターワーズ)」/ 山縣 良和 / 表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー
20:00(Web) 「YOSHIDAROBERTO/OKINAWAMADE and LEQUIO(ヨシダロベルト/オキナワメイド アンド レキオ)」/ 吉田 ロベルト、嘉数 義成 / ブランド公式サイトにて / ★
20:30 「Asian Fashion Meets TOKYO Indonesia(アジアンファッションミーツトーキョー インドネシア)」※IDN / イェッシ・クスモ & ランディ・サストラ、ノルマ・モイ、Yessi Kusumo & Randy W Sastra、Norma Moi / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B / ★
21:00 「MR.GENTLEMAN(ミスター ジェントルマン)」/ オオスミ タケシ、吉井 雄一 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A

【3/17(Thu)】
10:30 「Motohiro Tanji(モトヒロ タンジ)」/ 丹治 基浩 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B / ☆
11:30(Insta) 「ALLSAINTS(オールセインツ)」/ ウィル・ビードル / タブロイド / ★
12:30(Insta) 「VIENNA ON THE MOVE(ウィーン オン ザ ムーブ)」※AUT / アイラ・アイダン、ブラダリッチ・オーマエ、ディーエムエムジェイケイ、メシット、モト・ジャリ、ネドラ・シャショア、ラニ・バゲリア、ロサモサ、サイトライン / ライトボックススタジオ青山
14:00 「support surface(サポートサーフェス)」/ 研壁 宣男 / 表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー
15:00 「THEATRE PRODUCTS(シアター プロダクツ)」/ 武内 昭、森田 美和 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
15:30 「IN-PROCESS(イン-プロセス)」/ 大原 由梨佳、スティーブン ホール / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
16:30 「TAE ASHIDA(タエ アシダ)」/ 芦田 多恵 / グランド ハイアット 東京(六本木ヒルズ)3階 グランドポールルーム
18:00(Insta) 「byU(バイユー)」/ 植村 浩樹 / 招待状参照
19:00 「HIROKO KOSHINO(ヒロココシノ)」/ コシノヒロコ / ザ・ガーデンホール
20:30 「COTE MER(コートメール)」/ 佐藤 紀夫、内藤 誠司 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00 「yoshio kubo(ヨシオ クボ)」/ 久保 嘉男 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A

【3/18(Fri)】
10:30 「PLASTICTOKYO(プラスチックトーキョー)」/ 今崎 契助 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B / ☆
11:00 「東京ニューエイジ(TOKYO NEW AGE / トウキョウニューエイジ)」/ 青木 明子、吉田 圭佑、横澤 琴葉、村上 亮太・村上 千明、大月 壮士 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
12:30(Web) 「motonari ono(モトナリ オノ)」/ 小野 原誠 / ブランド公式サイトにて
14:00 「5351POUR LES HOMMES(5351プール・オム)」/ 小村 和久 / 表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー
15:30 「Johan Ku Gold Label(ヨハン・クー ゴールド レーベル)」※UK / ヨハン・クー / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
16:00 「YUMA KOSHINO(ユマコシノ)」/ 小篠 ゆま / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
17:30 「ユキヒーロープロレス(YUKIHERO PRO-WRESTLING)」/ 手嶋 幸弘 / タワーレコード渋谷店 屋上 SKYGARDEN / ★
18:00 「ADEAM(アデアム)」/ 前田 華子 / 東京ミッドタウン・ホールA
19:00 「YUKI TORII INTERNATIONAL(ユキ トリヰ インターナショナル)」/ 鳥居 ユキ / EBiS 303
20:00(Web) 「alice auaa(アリス アウアア)」/ 船越 保孝/ ブランド公式サイトにて
20:30 「hiromichi nakano(ヒロミチ ナカノ)」/ 中野 裕通 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00 「Onitsuka Tiger x ANDREA POMPILIO(オニツカタイガーxアンドレア・ポンピリオ)」/ アンドレア・ポンピリオ / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A

【3/19(Sat)】
10:30 「Name.(ネーム)」/ 清水 則之 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B / ★
11:00 「ETHOSENS(エトセンス)」/ 橋本 唯 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A / ★
15:30(Insta) 「and wander(アンドワンダー)」/ 池内 啓太、森 美穂子/ 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B / ★
16:00 「WHIZ LIMITED(ウィズ リミテッド)」/ 下野 宏明 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
17:30 「gouk(ゴウク)」/ 國友 剛 / シンクアートスタジオ
19:00 「KBF(ケービーエフ)」/ KBFデザインチーム / 招待状参照
20:30(Insta) 「Coohem(コーヘン)」/ 大江 健 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B / ★
21:00 「AVALONE(アヴァロン)」/ 三浦 進 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A / ★


★:初参加
☆:支援(コレクション・ウィークへの参加を希望し、かつ主催者による支援を希望するデザイナーの中から、JFWコミッティで選定されたデザイナーに対して支援コレクション会場の会場使用料を無料で提供)

最新の関連記事

おすすめ記事

Realtime

現在の人気記事

    Ranking Top 10

    アクセスランキング