Fashion

東京コレクション(JFW)42ブランドスケジュール決定

第11回「東京発 日本ファッション・ウィーク(JFW in Tokyo)」キーヴィジュアル Image by Fashionsnap.com
第11回「東京発 日本ファッション・ウィーク(JFW in Tokyo)」キーヴィジュアル
Image by: Fashionsnap.com

 第11回「東京発 日本ファッション・ウィーク(JFW in Tokyo)」のメインイベント「東京コレクション・ウィーク」のスケジュールが決定した。会期は2010年10月18日(月)~10月22日(金)の5日間、42ブランドがランウェイショーやインスタレーション、映像配信など様々な形式で2011年春夏の新作コレクションを発表する。「ニコニコ動画」との連動など、新しい取り組みにも注目だ。

— ADの後に記事が続きます —

 今シーズンのキーワードは「Technology」と「Night」。"東京の今"を感じさせるブランドの参加を呼びかけ、「LIZ LISA(リズ リサ)」や「VANQUISH(ヴァンキッシュ)」など初参加7ブランドを含むメンズ・ウィメンズの多彩なブランドが揃った。合同展示会「rooms LINK」の連動開催やショー開催直後に商談スペースを設けるなど、ビジネス強化をサポートし、発進力強化の面では新たに映像配信のコレクション発表もスケジュールに組み込む。更に「ニコニコ動画」とオフィシャルチャンネル「JFW TV」を開設し、ショーや各種イベントを生中継する試みも。街との連動では、「東京ナイト」の名のもとに東京各所でデザイナーやファッショニスタの集まるパーティーを開催。一般参加型の「ナイトショッピング」の開催も計画されており、街全体にファッショナブルな賑わいを添える。


■第11回 JFW in Tokyo 「東京コレクション・ウィーク」 コレクションスケジュール(2010.9.22現在)

【10/18(月)】
 13:00「UNDER CASTLE」下城 進一郎(GINZA ROOTS)※
 14:00「beautiful people」熊切 秀典(東京ミッドタウン内)※
 17:30「araisara」荒井 沙羅(The Garden Room)
 19:30「HIROKO KOSHINO」コシノ ヒロコ(東京ミッドタウン・ホール Hall A)
 20:30「G.V.G.V.」MUG(国立霞ヶ丘競技場敷地内)
 21:30「LIZ LISA」昆 文子 / 佐藤 広美(The Garden Hall)

【10/19(火)】
 10:30「KAMISHIMA CHINAMI」カミシマ チナミ(東京ミッドタウン・ホール Hall A)
 12:00「GUT'S DYNAMITE CABARETS」CABARET AKI / JACKAL KUZU(roomsLINK 第2会場)
 13:00「SHIDA TATSUYA」信太 達哉(roomsLINK 第1会場)
 14:00「HISUI」伊藤 弘子(roomsLINK インスタレーション 第1会場)※
 15:30「matohu」堀畑 裕之 / 関口 真希子(東京ミッドタウン・ホール Hall A)
 16:30「The SECRETCLOSET」小野瀬 慶子(The SECRETCLOSET SHOP)※
 17:30「VANQUISH」石川 涼(The Garden Hall)
 18:30「DISCOVERED」木村 多津也 / 吉田 早苗(roomsLINK 第1会場)
 19:30「yoshio kubo」久保 嘉男(国立霞ヶ丘競技場敷地内)
 20:30「KEITA MARUYAMA TOKYO PARIS」丸山 敬太(東京ミッドタウン・ホール Hall A)

【10/20(水)】
 11:30「corazon del alma」小井 庸嗣(roomsLINK 第2会場)
 13:00「JUNYA TASHIRO」田代 淳也(ベルエポック美容専門学校 第2校舎 ホール)
 14:00「TOKUKO 1er VOL」前田 徳子(The Garden Hall)
 15:30「PHENOMENON」Takeshi Osumi(東京ミッドタウン・ホール Hall A)
 17:00「The Dress & Co. HIDEAKI SAKAGUCHI」坂口 英明(roomsLINK 第2会場)
 19:30「ato」松本 与(Roppongi Hills Hollywood Hall)
 20:30「@IZREEL」高倉 一浩(東京ミッドタウン・ホール Hall A)
 21:30「IDF」安達 稔(FIFTY SEVEN)

【10/21(木)】
 13:00「MOLFIC」森崇(roomsLINK 第1会場)
 15:30「Yukiko Hanai」花井 幸子(東京ミッドタウン・ホール Hall A)
 17:00「jazzkatze」周布 歩美(リストランテASO 代官山サロン)
 18:00「Aria Company」松永 勇真(WHITE ROOM)
 19:00「bortsprungt.」優哉(roomsLINK 第1会場)
 20:30「YUKI TORII INTERNATIONAL」鳥居 ユキ(東京ミッドタウン・ホール Hall A)

【10/22(金)】
 12:30「Naoshi Sawayanagi」Naoshi(銀座三越 9階テラスコート)※
 14:00「IN-PROCESS BY HALL OHARA」スティーブン ホール / 大原 由梨佳(タブローズ)
 15:00「THEATRE PRODUCTS」武内 昭 / 中西 妙佳(東京ミッドタウン・ホール Hall A)
 16:00「MISS ASHIDA」芦田 多恵(The Garden Hall)
 18:00「Etw.Vonneguet」オルガ(XANADU TOKYO)
 19:00「fur fur」チダコウイチ(ラフォーレミュージアム原宿)
 20:30「SOMARTA」廣川 玉枝(東京ミッドタウン・ホール Hall A)

(※インスタレーション)

■映像配信
・「everlasting sprot」村松 啓市 / 10月18日~:ブランドオフィシャルサイトにて(www.everlasting-sprout.com)配信
・「mintdesigns」勝井 北斗 / 八木 奈央 / 10月20~24日:10月15日に行われるショーの様子をJORDI TOKYOにて上映
・「ODRADEK」狩野 Demian せりか / 10月20~24日:ブランドオフィシャルサイトにて(http://www.odradekdesign.com/ss11collection-shortfilm.htm)配信

■調整中「AGURI SAGIMORI」「DRESSCAMP」

最新の関連記事

Realtime

現在の人気記事

    次の記事を探す

    Ranking Top 10

    アクセスランキング