Fashion

YOSHIKIの着物ブランドがデビュー「ファッション・ウィーク東京2016春夏」スケジュール発表

YOSHIKI
YOSHIKI
Image by: Fashionsnap.com

 10月に東京で開催されるファッション・ウィーク「Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO2016 S/S」のスケジュールが発表された。「東京発日本ファッション・ウィーク」として開催して以来、11年目となる今回は初参加13ブランドを含む50ブランド・団体が参加。スペシャルプログラムとして、アーティストのYOSHIKIが手がける「ヨシキモノ(YOSHIKIMONO)」がショーを開催する。

 今日行われた会見では、メインイベントの「Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO2015-16 A/W」の詳細や伊勢丹新宿店や松屋銀座、渋谷パルコなど小売店と連携した催事、ビジネス対応の強化を目的とした「ピーアールワン トレードショー トウキョウ(PR01. TRADE SHOW TOKYO) 」や「プラグイン(PLUG IN)」などの合同展の情報を公開。「Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO2015-16 A/W」では、スペシャルイベントとしてNYブランド「トッド スナイダー(TODD SNYDER)」とヨシキモノが渋谷ヒカリエでショーを開催。ヨシキモノは実家が呉服屋だったYOSHIKIが手がけるブランドで、今回のMercedes-Benz Fashion Week TOKYO2016 S/Sが本格デビューとなる。

 情報発信の強化策として、今回初めてTwitter Japanと連携。フランスのAFP通信社によるコレクション情報の発信も継続して行う。会見で一般社団法人日本ファッション・ウィーク推進機構理事長の三宅正彦は「過渡期を迎えていると思っています。BtoBではなくBtoC事業を進めていくことが必要と個人的には考えていますが、まだ具体的な方向性は決まっていません。東京は契約があと1年残っていますが、ニューヨークではメルセデス・ベンツがスポンサーを降りたと聞いていますし、ファッションそしてコレクションの在り方を考え直す時期にきていると思っています」と今後の課題について語った。

●10月12日(月)
15:00 TODD SNYDER(トッド スナイダー)【トッド・スナイダー Todd Snyder】(初参加)
15:30 東京ニューエイジ【青木 明子 / 吉田 圭佑 / 横澤 琴葉 / 村上 亮太 / 村上 千明 / 大月 壮士(Akiko Aoki / Keisuke Yoshida / Kotoha Yokozawa / Ryota Murakami / Chiaki Murakami / Soshi Otsuki)】(初参加)
16:00 BOO PALA(ブー パラ)【ブー Boo】 ※ウェブサイトで発表(初参加)
17:00 mintdesigns(ミントデザインズ)【勝井 北斗 / 八木 奈央 Hokuto Katsui / Nao Yagi】
20:30 ATSUSHI NAKASHIMA(アツシナカシマ)【中島 篤 Atsushi Nakashima】
21:00 MIHARAYASUHIRO(ミハラヤスヒロ)【三原 康裕 Yasuhiro Mihara】

●10月13日(火)
10:30 PLASTICTOKYO(プラスチックトーキョー)【今崎 契助 Keisuke Imazaki】(初参加)
11:00 beautiful people(ビューティフル ピープル)【熊切 秀典 Hidenori Kumakiri】
12:30 FACETASM(ファセッタズム)【落合 宏理 Hiromichi Ochiai】
14:00 tenbo(テンボ)【鶴田 能史 Takafumi Tsuruta】
15:30 byU(バイユー)【植村 浩樹 Hiroki Uemura】
16:00 KEITA MARUYAMA(ケイタ マルヤマ)【丸山 敬太 Keita Maruyama】
17:30 FACTOTUM(ファクトタム)【有働 幸司 Koji Udo】
19:00 matohu(マトフ)【堀畑 裕之 / 関口 真希子 Hiroyuki Horihata / Makiko Sekiguchi】
20:30 Patchy Cake Eater(パッチー ケークイーター)【森野 重紀 Shigeki Morino】
21:00 5351POUR LES HOMMES(5351プール・オム)【小村 和久 Kazuhisa Komura】

●10月14日(水)
10:30 Motohiro Tanji(モトヒロ タンジ)【丹治 基浩 Motohiro Tanji】
15:30 IN-PROCESS(イン-プロセス)【大原 由梨佳 / スティーブン ホール Yurika Ohara / Steven Hall】
16:00 divka(ディウカ)【田中 崇順 / 松本志行 Takayuki Tanaka / Motoyuki Matsumoto】(初参加)
17:30(installation) TSUKASA MIKAMI(ツカサミカミ)【三上 司 Tsukasa Mikami】(初参加)
19:00 alice auaa(アリスアウアア)【船越 保孝 Yasutaka Hunakoshi】※ウェブサイトで発表
20:30 Fashion Hong Kong(ファッション ホンコン)【チャイリー・ホー / キャシー・ラム / コーヨー・ウィリアム / ルル・チャン / ポリー・ホー Chailie Ho / Kathy Lam / KOYO William / Lulu Cheung / Polly Ho】(初参加)
21:00 yoshio kubo(ヨシオ クボ)【久保 嘉男 Yoshio Kubo】

●10月15日(木)
10:30 DRESSEDUNDRESSED(ドレスドアンドレスド)【北澤 武志 / 佐藤 絵美子 Takeshi Kitazawa / Emiko Sato】
11:00 DRESSCAMP(ドレスキャンプ)【岩谷 俊和 Toshikazu Iwaya】
15:30 Higa(ヒガ)【比嘉 一成 Issei Higa】(初参加)
16:00 Hanae Mori manuscrit(ハナエモリ マニュスクリ)【天津 憂 Yu Amatsu】
17:30(installation) haori de TiTi(ハオリ ドゥ ティティ)【八巻 多鶴子 Tazuko Yamaki】
19:00 HIROKO KOSHINO(ヒロココシノ)【コシノ ヒロコ Hiroko Koshino】
20:30 DISCOVERED(ディスカバード)【木村 多津也 / 吉田 早苗 Tatsuya Kimura / Sanae Yoshida】
21:00 CHRISTIAN DADA(クリスチャンダダ)【森川 マサノリ Masanori Morikawa】

●10月16日(金)
10:00 Asian Fashion Meets TOKYO(アジア ファッション ミーツ トーキョー)【ジェン・エレラ / ケン・サムディオ / レナン・パクソン John T. Herrera / Ken Samudio / Renan Pacson】(初参加)
10:30 Ujoh(ウジョー)【西崎 暢 Mitsuru Nishizaki】
14:00 SOMARTA(ソマルタ)【廣川 玉枝 Tamae Hirokawa】※ウェブサイトで発表
15:00 YUMA KOSHINO(ユマコシノ)【小篠 ゆま Yuma Koshino】
15:30 Johan Ku Gold Label(ヨハン・クー)ゴールド レーベル【ヨハン・クー Johan Ku】※UKブランド
16:30 TAE ASHIDA(タエ アシダ)【芦田 多恵 Tae Ashida】
18:00 AULA(アウラ)【川島 幸美 Yukimi Kawashima】(初参加)
19:00 YUKI TORII INTERNATIONAL(ユキ トリヰ インターナショナル)【鳥居 ユキ Yuki Torii】
20:00 motonari ono(モトナリ オノ)【小野 原誠 Motonari Ono】※ウェブサイトで発表
20:30(installation) PETIT BATEAU(プチバトー)【プチバトー x ジャン・シャルル・ドゥ・カステルバジャック PETIT BATEAU x Jean-Charles de Castelbajac】※フランス(初参加)
21:00 Onitsuka Tiger x ANDREA POMPILIO(オニツカタイガーxアンドレア・ポンピリオ)【アンドレア・ポンピリオ Andrea Pompilio】

●10月17日(土)
10:30 sulvam(サルバム)【藤田 哲平 Teppei Fujita】
11:00 ZIN KATO(ジン カトー)【ジン カトー Zin Kato】
14:00 YASUTOSHI EZUMI(ヤストシ エズミ)【江角 泰俊 Yasutoshi Ezumi】
15:30 hiromichi nakano(ヒロミチ ナカノ)【中野 裕通 Hiromichi Nakano】
17:30 h.NAOTO(エイチ・ナオト)【廣岡 直人 Naoto Hirooka】
19:00 KBF(ケービーエフ)【ケービーエフデザインチーム KBF design tea】
20:30 ACE CREATION(エース クリエーション)【澤柳 直志 / 糀 泰佑 Naoshi Sawayanagi / Taisuke Kohji】(初参加)
21:00 YOSHIKIMONO(ヨシキモノ)【ヨシキ Yoshiki】(初参加)

最新の関連記事

おすすめ記事

Realtime

現在の人気記事

    次の記事を探す

    Ranking Top 10

    アクセスランキング