Fashion

サカイ/アンダーカバーなどAT TOKYOでショー開催、東京の18年春夏コレクション日程発表

「Amazon Fashion Week TOKYO 2018 S/S」に参加する「ハイク(HYKE)」(写真は前回のショーの様子)
「Amazon Fashion Week TOKYO 2018 S/S」に参加する「ハイク(HYKE)」(写真は前回のショーの様子)
Image by: FASHIONSNAP

 2018年春夏シーズンに向けた新作を発表する東京のファッションウイーク「Amazon Fashion Week TOKYO 2018 S/S」のスケジュールが発表された。

 

 Amazon Fashionが独自に選出したブランドを東京のカルチャーとファッションを融合し紹介する「AT TOKYO」を通じ、「サカイ(sacai)」「アンダーカバー(UNDERCOVER)」「トーガ(TOGA)」「タカヒロミヤシタザソロイスト.(TAKAHIROMIYASHITATheSoloist.)」「ブラックアイパッチ(BlackEyePatch)」といった日本を代表するブランドが参加。また、アダストリアの「グローバルワーク(GLOBAL WORK)」やトウキョウベースの「ユナイテッドトウキョウ(UNITED TOKYO)」など初参加21ブランド、海外9ブランドを含む計55ブランドが参加する。10月16日から21日までの6日間、渋谷ヒカリエと表参道ヒルズをメイン会場に、ファッションショーやインスタレーションショー、ウェブなどで新作が披露される。

■AT TOKYO 詳細>>サカイとアンダーカバーの合同ショーなど、Amazonが数百人の学生を招待

■Amazon Fashion Week TOKYO 2018 S/S スケジュール一覧(10月22日現在)

【10/16(月)】
10:30 「ヨウヘイ オオノ (YOHEI OHNO) 」大野 陽平/渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
11:00 「ドレスドアンドレスド (DRESSEDUNDRESSE)」北澤 武志 / 佐藤 絵美子 /渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
12:00 「ユマ コシノ(YUMA KOSHINO)」小篠ゆま/ブランド公式サイトにて
13:30 「ブルーサクラ/ブルーサクラバイヨシダロベルト(BLUE SAKURA / BLUE SAKURA BY YOSHIDAROBERTO)」ブルーサクラチームデザイン/ブランド公式サイトにて
14:00 「ジュンハシモト(junhashimoto)」橋本 淳/ジュンハシモトショールーム
15:00 「G.V.G.V」マグ/招待状に記載
15:30「パーミニット(PERMINUTE)」半澤 慶樹/渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
16:00「ティート トウキョウ(tiit tokyo)」岩田 翔 / 滝澤 裕史/渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
18:00「リョウタムラカミ(RYOTAMURAKAMI)」村上 亮太 / 村上 千明/渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
19:00「グローイング ペインズ (GROWING PAINS)」ユリア/招待状に記載
20:00「タカヒロミヤシタザソロイスト.(TAKAHIROMIYASHITATheSoloist.)」宮下貴裕/招待状に記載
20:30「ヘンリック ヴィブスコフ(HENRIK VIBSKOV)」ヘンリック ヴィブスコフ/渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00「ポプロ バティック(POPULO Batik)」ジョセフ リム & バイ スマルロノ/渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A

【10/17(火)】
12:00「ケイスケ ヨシダ (KEISUKEYOSHIDA)」吉田 圭佑/表参道ヒルズ本館B3F スペースオー
15:00「ティボー(thibaut)」伴 芽衣子/渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
16:00「アキコアオキ(AKIKOAOKI)」青木 明子/表参道ヒルズ本館B3F スペースオー
18:00「ファッション ホンコン(Fashion Hong Kong )」ハリソン・ウォン / メイキン・ンー / ポリー・ホー / イー・チャン&ラリー・チャン/ 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
19:00「ユキ トリヰ インターナショナル(YUKI TORII INTERNATIONAL )」鳥居 ユキ/恵比寿ガーデンプレイス ザ・ガーデンホール
20:00「TOGA」古田泰子 /招待状に記載
20:45「モト ゴー(MOTO GUO)」モトゴー/キンダーエング/ 表参道ヒルズ本館B3F スペースオー

【10/18(水)】
10:30「アクオド バイ チャヌ(ACUOD by CHANU)」李 燦雨/渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
14:00「ハオリ ドゥ ティティ(haori de TiTi )」八巻 多鶴子vSalon de TiTi青山本店
15:00「バナナチップス(BANANA CHIPS)」 タニー /渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
15:30「エルザ ウィンクラー (ELZA WINKLER)」中井 英一朗/渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
16:30「タエ アシダ(TAE ASHIDA)」芦田 多恵 /グランド ハイアット 東京(六本木ヒルズ)3階 グランドボールルーム
18:00「コートメール(COTE MER)」佐藤 紀夫/招待状に記載
19:00「ブラックアイパッチ(BlackEyePatch)」非公開/招待状に記載
20:30「リヒトステール ( Licht Ster)」ヒカリ/澤柳直志/渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00「ディスカバード(DISCOVERED)」木村 多津也 / 吉田 早苗/渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A

【10/19(木)】
10:30「ファイブノット(5-knot)」鬼澤 瑛菜 / 西野 岳人/渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
11:00「アジアンファッションミーツトーキョー(タイ)(Asian Fashion Meets TOKYO (Thailand))」/渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
15:30「ヴィヴィアンノ スー(VIVIANO SUE)」ヴィヴィアンノ スー/渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
16:00「アジアンファッションミーツトーキョー(フィリピン)(Asian Fashion Meets TOKYO (Philippines))」/渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
17:00「ハナエモリ マニュスクリ(Hanae Mori manuscrit)」天津 憂/表参道ヒルズ本館B3F スペースオー
18:00「ハイク(HYKE)」吉原 秀明 / 大出 由紀子 /招待状に記載
19:00「ヒロココシノ(HIROKO KOSHINO)」コシノ ヒロコ /恵比寿ガーデンプレイス ザ・ガーデンホール
20:30「ミューズ (MUZE)」石田正敏/柴原寛、「パラドックス トーキョー( PARADOX TOKYO)」鉄羽 淳平 /渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00「ハレ(HARE)」ハレ デザインチーム /渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A

【10/20(金)】
10:30「ナードユニット(NERDUNIT)」ロナルド チュー /渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
14:00「トクコ・プルミエヴォル (TOKUKO 1er VOL)」前田 徳子 /渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
15:30「グローバル ファッション コレクティブ プレ ゼンティッド バイ ヴィーエフダブリュー 未定 /渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
17:00「フォーチュナトウキョウ(FORTUNA Tokyo)」木場 彰子 /表参道ヒルズ本館B3F スペースオー
18:00「ディーベック (D-VEC)」ディーベック デザインチーム/ニコファーレ
18:30「ヨハン・クー ゴールド レーベル( Johan Ku Gold Label)」 ヨハン・クー /ブランド公式サイトにて
19:00 「サカイ/アンダーカバー(sacai/UNDERCOVER)」 阿部千登勢/高橋盾 /招待状に記載
20:30「グローバル ファッション コレクティブ プレ ゼンティッド バイ ヴィーエフダブリュー (Global Fashion Collective presented by VFW)」未定 /渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00「エンハンス( ENHANCE)」竹口 正和 /渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A

【10/21(土)】
10:30「ユキヒーロープロレス (YUKIHERO PRO-WRESTLING )」手嶋 ユキヒロ /渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
11:00「ジン カトー( ZIN KATO )」ジン カトー (Zin Kato )/渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
15:30「メミューズ (MEMUSE)」相沢 梨紗 /渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
16:00「グローバルワーク(GLOBAL WORK)」グローバルワーク(GLOBAL WORK DESIGN STUDIO )
/渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
17:00「ユナイテッドトウキョウ(UNITED TOKYO)」ユナイテッドトウキョウ デザインチーム (UNITED TOKYO DESIGN TEAM )/表参道ヒルズ本館B3F スペースオー
20:30「ミューラル(MURRAL)」村松祐輔/関口愛弓 /渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00「ミキオ サカベ (MIKIO SAKABE)」坂部 三樹郎 / シュエ ジェンファン(Sakabe Mikio / Shueh Jen-Fang)/渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A

最新の関連記事

Realtime

現在の人気記事

    Ranking Top 10

    アクセスランキング