今シーズンはショーの開催中止を決定した「ティート トウキョウ(tiit tokyo)」(※写真は昨年10月に発表した2020年春夏コレクションより)
今シーズンはショーの開催中止を決定した「ティート トウキョウ(tiit tokyo)」(※写真は昨年10月に発表した2020年春夏コレクションより)
Image by: FASHIONSNAP.COM

Fashion

「東京ファッションウィーク」20年秋冬の変更スケジュール

Update:

【2020年3月2日続報】東コレが東日本大震災以来の中止決定、新型コロナの影響で

今シーズンはショーの開催中止を決定した「ティート トウキョウ(tiit tokyo)」(※写真は昨年10月に発表した2020年春夏コレクションより)
今シーズンはショーの開催中止を決定した「ティート トウキョウ(tiit tokyo)」(※写真は昨年10月に発表した2020年春夏コレクションより)
Image by: FASHIONSNAP.COM

 新型コロナウイルスの感染拡大を受け、日本国内でイベント開催自粛の動きが広まっている。3月16日に開幕を控える2020-2021年秋冬シーズンの東京ファッションウィーク「Rakuten Fashion Week TOKYO 2020 A/W」でも、一部の参加ブランドがショーの開催中止を自主的に決めた。日本ファッション・ウィーク推進機構は3月2日に実施の可否やそのほかの決定事項について発表するとしているが、これに先立ちスケジュールの変更点をまとめた。

2020年3月2日更新:東京ファッションウィークは中止が決定したため、公式スケジュールとしてのショー開催は全ブランドで中止となりましたが、以下の一覧では無観客ショーの開催を決めるなどの動きがあったものを紹介しています。<※随時更新は終了>

— ADの後に記事が続きます —

※3月10日(火)11時更新

■Rakuten Fashion Week TOKYO 2020 A/W スケジュール一覧(初参加ブランド:★)

【3/16(Mon)】

時間ブランドデザイナー
13:30 「レインメーカー(RAINMAKER)」 渡部 宏一/岸 隆太郎(Kohichi Watanabe / Ryutaro Kishi)
14:00 「タクタク(tac:tac)」★ 島瀬敬章 (Takaaki Shimase)
15:00 「メアグラーティア(meagratia)」 関根隆文(Takafumi Sekine)
15:30 「ディ_カフェイン オム(De_caffeine homme)」★ アビズモ・ジョー(Avizmo Jo)
16:30 「ターク(TAAKK)」 森川拓野(Takuya Morikawa)
17:30 「ドレスドアンドレスド(DRESSEDUNDRESSED)」 北澤武志(Takeshi Kitazawa )
18:30 「スリュー(SREU)」 植木沙織(Saori Ueki)
19:30 「ヨシダロベルト(YOSHIDAROBERTO™)」 吉田ロベルト(Roberto Yoshida)
21:00 「フォーサムワン(FORSOMEONE)」★ 小川哲史(Satoshi Ogawa)

【3/17(Tue)】

時間ブランドデザイナー
11:30 「ノントーキョー(NON TOKYO)」 市毛綾乃(Ayano Ichige)
12:30 「アズマ(Azuma.)」 ★ 東研伍(Higashi Kengo)
14:00 「アジアンファッションミーツトーキョー(Asian Fashion Meets TOKYO)」(インドネシア) イスタフィアナ・チャンダリニ / ナディア・カリナ(Istafiana Candarini / Nadya Karina / Afina Candarini)
15:00 「ボディソング(BODYSONG.)」 非公開(Undisclosed)
16:30 「ハハ(ha-ha)」 ハハ デザインチーム
17:30 「ヒロココシノ(HIROKO KOSHINO)」 コシノ ヒロコ(Hiroko Koshino) ※無観客ショーに変更
18:30 「バルムング(BALMUNG)」 ハチ(HACHI)
19:30 「ハイク(HYKE)」 吉原秀明 / 大出由紀子(Hideaki Yoshihara / Yukiko Ode) ※無観客ショーに変更
21:00 「ティート トウキョウ(tiit tokyo)」 岩田翔 / 滝澤裕史 (Sho Iwata / Hiroshi Takizawa)

【3/18(Wed)】

時間ブランドデザイナー
12:30 「マラミュート(malamute)」 ⼩高真理(Mari Odaka) ※ショー開始予定時刻からインスタグラムのストーリーズにて24時間限定で配信
13:30 「ルプコ(RPKO)」★ 中川美智子(Michiko Nakagawa)
14:00 「ジョウタロウ サイトウ(JOTARO SAITO)」 斎藤上太郎(Jotaro Saito) ※無観客ショーに変更
15:30 「ウィシャラウィッシュ(WISHARAWISH)」 ウィシャラウィッシュ
16:30 「タエ アシダ(TAE ASHIDA)」 芦田多恵(Tae Ashida)
18:30 「ダイエットブッチャースリムスキン(DIET BUTCHER SLIM SKIN)」 深民 尚(Hisashi Fukatami)
20:00 「サポートサーフェス(Support Surface)」 研壁宣男(Norio Surikabe)
21:00 「ザ・リラクス (THE RERACS)」 倉橋直実(Naomi Kurahashi)

【3/19(Thu)】

時間ブランドデザイナー
13:30 「シンヤコズカ(SHINYAKOZUKA)」 小塚信哉(Shinya Kozuka)
14:00 「ハレ(HARE)」 ハレ デザインチーム(HARE design team)
14:30 「ベース マーク(BASE MARK)」★ 金木志穂(Shiho Kaneki)
15:30 「ケイタマルヤマ(KEITA MARUYAMA)× ピッタマスク(PITTAMASK)」/td> 丸山 敬太(Keita Maruyama)<
16:30 「FACE A-J※NGA」 ワッフルズアンドクリーム デザイン チーム(Wafflesncream design team)
17:30 「チルドレン オブ ザ ディスコーダンス(Children of the discordance)」 志鎌英明(Hideaki Shikama)
18:30 「ユキ トリヰ インターナショナル(YUKI TORII INTERNATIONAL)」 鳥居ユキ(Yuki Torii)
19:30 「サルダリーニ カシミヤフレークス(CASHMERE FLAKES)※ITA」★ 茅野誉之 / マルコ ランバルディ / ダウェイ / ビクトリア・トマス / サヴォアルフェアー(Chino Takayuki / Marco Rambaldi / Dawe i / Victoria Thomas / Savoar Fare)
20:00 「ミスター・ジェントルマン(MISTERGENTLEMAN)」 オオスミタケシ / 吉井雄一(Takeshi Osumi / Yuichi Yoshii)
21:00 「ステア(STAIR)」 武笠綾子(Ryoko Mukasa)

【3/20(Fri)】

時間ブランドデザイナー
13:30 「リョウタムラカミ(RYOTAMURAKAMI)」 村上亮太(Ryota Murakami)
14:30 「コーティー(KoH T)」★ 糀泰佑(Taisuke Kohji)
16:30 「ユナイテッド トウキョウ(UNITED TOKYO)」 ユナイテッド トウキョウ デザインチーム(UNITED TOKYO DESIGN TEAM)
19:30 「ケイスケ ヨシダ(KEISUKEYOSHIDA)」 吉田圭佑(Keisuke Yoshida)
20:00 「ネグレクトアダルトペイシェンツ(NEGLECT ADULT PATiENTS)」 渡辺淳之介(Junnosuke Watanabe)

【3/21(Sat)】

時間ブランドデザイナー
10:30 「シュープ(SHOOP)」★ 大木葉平 / ミリアン・サンス・フェルナンデス(Yohei Oki / Miriam Sanz Fernandez)
11:00 「ミーンズワイル(meanswhile)」★ 藤崎尚大(Naohiro Fujisaki)
15:30 「イン(IHNN)」 印致聖(Ihn Chisung)
16:00 「フミエ タナカ(FUMIE TANAKA)」★ 田中文江(Fumie Tanaka)
19:30 「アポクリファ(APOCRYPHA)」 播本 鈴二(Reiji Harimoto)
20:30 「リコール(RequaL≡)」★ 土居哲也(Tetsuya Doi)
21:00 「ユウキハシモト(YUKI HASHIMOTO)」★ 橋本祐樹(Yuki Hashimonto)
21:45 「ミントデザインズ(mintdesigns)」 勝井 北斗 / 八木 奈央(Hokuto Katsui / Nao Yagi)

最新の関連記事

Realtime

現在の人気記事

    次の記事を探す

    Ranking Top 10

    アクセスランキング