「Rakuten Fashion Week TOKYO 2020 A/W」のトップバッターを務めるレインメーカーの2020年春夏コレクションより
「Rakuten Fashion Week TOKYO 2020 A/W」のトップバッターを務めるレインメーカーの2020年春夏コレクションより
Image by: FASHIONSANP.COM(Koji Hirano)

Fashion

「東京ファッションウィーク」20年秋冬のスケジュール発表、トップバッターはレインメーカー

Update:

【2020年2月26日続報】「東京ファッションウィーク」20年秋冬の変更スケジュール -随時更新-

【2020年2月19続報】「タエ アシダ」が、3月18日に開催予定だったショーを新型コロナウイルスを巡る状況を勘案して中止することを決定した。

「Rakuten Fashion Week TOKYO 2020 A/W」のトップバッターを務めるレインメーカーの2020年春夏コレクションより
「Rakuten Fashion Week TOKYO 2020 A/W」のトップバッターを務めるレインメーカーの2020年春夏コレクションより
Image by: FASHIONSANP.COM(Koji Hirano)

 東京ファッションウィーク「Rakuten Fashion Week TOKYO 2020 A/W」の開催スケジュールを、一般社団法人日本ファッション・ウィーク推進機構が発表した。トップバッターは渡部宏一と岸隆太朗が手掛ける「レインメーカー(RAINMAKER)」に決定。新たな参加ブランドも発表し、3月16日から21日までの6日間で合計52ブランドがショーやイベントを開催する。

— ADの後に記事が続きます —

 オープニングに抜擢されたレインメーカーは、第5回「TOKYO FASHION AWARD」の受賞デザイナーに選出され、2019年秋冬シーズンに東京ファッションウィークで初めてショーを開催。東京ファッションウィークには今回で3度目の参加となる。

 新たに発表されたブランドは、小高真理の「マラミュート(malamute)」や勝井北斗と八木奈央が手掛ける「ミントデザインズ(mintdesigns)」など。東研伍の「アズマ(Azuma.)」や島瀬敬章の「タクタク(tac:tac)」、播本鈴二による「アポクリファ(APOCRYPHA)」は初参加となる。

 このほか、「ケイタマルヤマ(KEITA MARUYAMA)」の丸山敬太とマスクブランド「ピッタ・マスク(PITTA MASK)」のコラボレーションショーも発表。また、昨シーズンから継続して、ファッション産業の発展や文化的交流によるアフリカの平和と成長への貢献を目的に掲げた新設プログラム「FACE.A-J」を行うことも決定した。冠スポンサーの楽天との具体的な取り組みについては今後発表する予定だという。

 日本国内でも、新型コロナウイルスの感染拡大について危機感が高まっており、東京ファッションウィークの開催延期や内容変更が懸念されている。今年1月に発表した参加ブランドからは、「アンメイ(anmay)」と「ヴィヴィアンタム(VIVIENNE TAM)」が辞退することが決まり、海外のファッションジャーナリストやバイヤーの来場数が減ることも予想されている。日本ファッション・ウィーク推進機構の後藤信昭事務局長は「現時点では中止する予定は無い」としているが、「国内の様々な催しの縮小や延期が相次いでいる状況も踏まえて、経済産業省とも相談しながら今後適切な対応をする」と話した。開催期間中は、来場者に手指のアルコール消毒や、マスク着用を呼びかける予定だという。

■Rakuten Fashion Week TOKYO 2020 A/W スケジュール一覧(2/18現在)
※初参加ブランド:★
【3/16(Mon)】
13:30「レインメーカー(RAINMAKER)」渡部 宏一/岸 隆太郎(Kohichi Watanabe / Ryutaro Kishi)
14:00 「タクタク(tac:tac)」 島瀬敬章 (Takaaki Shimase)★
15:00「メアグラーティア(meagratia)」関根隆文(Takafumi Sekine)
15:30「De_caffeine homme(ディ_カフェイン オム)」アビズモ・ジョー(Avizmo Jo)★
16:30「ターク(TAAKK)」森川拓野(Takuya Morikawa)
17:30「ドレスドアンドレスド(DRESSEDUNDRESSED)」北澤武志(Takeshi Kitazawa )
18:30「スリュー(SREU)」植木沙織(Saori Ueki)
19:30「ヨシダロベルト(YOSHIDAROBERTO™)」吉田ロベルト(Roberto Yoshida)★
21:00「フォーサムワン(FORSOMEONE)」小川哲史(Satoshi Ogawa)★
【3/17(Tue)】
11:30 「ノントーキョー(NON TOKYO)」市毛綾乃(Ayano Ichige)
12:30「アズマ(Azuma.)」 東研伍(Higashi Kengo)★
14:00「アジアンファッションミーツトーキョー(Asian Fashion Meets TOKYO)」(インドネシア)イスタフィアナ・チャンダリニ / ナディア・カリナ(Istafiana Candarini / Nadya Karina / Afina Candarini)
15:00 「ボディソング(BODYSONG.)」非公開(Undisclosed)
16:30 「ハハ(ha-ha)」ハハ デザインチーム
17:30「ヒロココシノ(HIROKO KOSHINO)」コシノ ヒロコ(Hiroko Koshino)
18:30「バルムング(BALMUNG)」ハチ(HACHI)
19:30「ハイク(HYKE)」吉原秀明 / 大出由紀子(Hideaki Yoshihara / Yukiko Ode)
21:00「ティート トウキョウ(tiit tokyo)」岩田翔 / 滝澤裕史 (Sho Iwata / Hiroshi Takizawa)
【3/18(Wed)】
12:30 「マラミュート(malamute)」 ⼩高真理(Mari Odaka)
13:30「ルプコ(RPKO)」中川美智子(Michiko Nakagawa)★
14:00「ジョウタロウ サイトウ(JOTARO SAITO)」斎藤上太郎(Jotaro Saito)
15:30「ウィシャラウィッシュ(WISHARAWISH)」ウィシャラウィッシュ
16:30「タエ アシダ(TAE ASHIDA)」芦田多恵(Tae Ashida)※新型コロナウイルスの感染拡大を受けて開催を中止
18:30「ダイエットブッチャースリムスキン(DIET BUTCHER SLIM SKIN)」深民 尚(Hisashi Fukatami)
20:00「サポートサーフェス(Support Surface)」研壁宣男(Norio Surikabe)
21:00「ザ・リラクス (THE RERACS)」倉橋直実(Naomi Kurahashi)
【3/19(Thu)】
13:30「シンヤコズカ(SHINYAKOZUKA)」小塚信哉(Shinya Kozuka)
14:00「ハレ(HARE)」ハレ デザインチーム(HARE design team)
14:30「ベース マーク(BASE MARK)」金木志穂(Shiho Kaneki)★
15:30「ケイタマルヤマ(KEITA MARUYAMA)× ピッタマスク(PITTAMASK)」丸山 敬太(Keita Maruyama)
16:30「FACE A-J※NGA」ワッフルズアンドクリーム デザイン チーム(Wafflesncream design team)
17:30「チルドレン オブ ザ ディスコーダンス(Children of the discordance)」 志鎌英明(Hideaki Shikama)
18:30「ユキ トリヰ インターナショナル(YUKI TORII INTERNATIONAL)」鳥居ユキ(Yuki Torii)
19:30「サルダリーニ カシミヤフレークス(CASHMERE FLAKES)※ITA」茅野誉之 / マルコ ランバルディ / ダウェイ / ビクトリア・トマス / サヴォアルフェアー(Chino Takayuki / Marco Rambaldi / Dawe i / Victoria Thomas / Savoar Fare)★
20:00「ミスター・ジェントルマン(MISTERGENTLEMAN)」オオスミタケシ / 吉井雄一(Takeshi Osumi / Yuichi Yoshii)
21:00「ステア(STAIR)」武笠綾子(Ryoko Mukasa)
【3/20(Fri)】
13:30「リョウタムラカミ(RYOTAMURAKAMI)」村上亮太(Ryota Murakami)
14:30「コーティー(KoH T)」糀泰佑(Taisuke Kohji)★
16:30「ユナイテッド トウキョウ(UNITED TOKYO)」ユナイテッド トウキョウ デザインチーム(UNITED TOKYO DESIGN TEAM)
19:30「ケイスケ ヨシダ(KEISUKEYOSHIDA)」吉田圭佑(Keisuke Yoshida)
20:00「ネグレクトアダルトペイシェンツ(NEGLECT ADULT PATiENTS)」渡辺淳之介(Junnosuke Watanabe)
【3/21(Sat)】
10:30「シュープ(SHOOP)」大木葉平 / ミリアン・サンス・フェルナンデス(Yohei Oki / Miriam Sanz Fernandez)★
11:00「ミーンズワイル(meanswhile)」藤崎尚大(Naohiro Fujisaki)★
14:30「モンテサント(MONTESAINT)」山中雅也(Masaya Yamanaka)★
15:00「ミツル オカザキ(MITSURU OKAZAKI)」岡﨑満(Mitsuru Okazaki)
15:30「イン(IHNN)」印致聖(Ihnn Chisung)
16:00「フミエ タナカ(FUMIE TANAKA)」田中文江(Fumie Tanaka)★
19:30「アポクリファ(APOCRYPHA)」 播本 鈴二(Reiji Harimoto)
20:30「リコール(RequaL≡)」土居哲也(Tetsuya Doi)★
21:00「ユウキハシモト(YUKI HASHIMOTO)」橋本祐樹(Yuki Hashimonto)★
21:45「ミントデザインズ(mintdesigns)」勝井 北斗 / 八木 奈央(Hokuto Katsui / Nao Yagi)

最新の関連記事

Realtime

現在の人気記事

    次の記事を探す

    Ranking Top 10

    アクセスランキング