Image by: JFWO

Fashion

トーガやブラックミーンズが参加 東コレ22年秋冬はフィジカルショー開催のブランドが半数を上回る

 日本ファッション・ウィーク推進機構(以下、JFWO)が、東京ファッションウィーク「Rakuten Fashion Week TOKYO 2022 A/W」のスケジュールを発表した。開催期間は3月14日から19日までで、デジタルイベントとオフラインイベントで構成される。前シーズンから5ブランド増えた全54ブランドが参加し、このうち17ブランドが初参加、30ブランドがフィジカルショー形式でコレクションを発表する。

Image by JFWO
Image by: JFWO
— ADの後に記事が続きます —

 主な初参加ブランドは「TOKYO FASHION AWARD」第7回受賞デザイナーである林陸也の「シュガーヒル(SUGARHILL)」、岡本大陸の「ダイリク(DAIRIKU)」、寺田典夫の「ヨーク(YOKE)」、石田栄莉子と清水亜樹による「マリオンヴィンテージ(MALION VINTAGE)」、村上亮太の「ピリングス(pillings)」、村田晴信の「ハルノブムラタ(HARUNOBUMURATA)」をはじめ、2021年にデビューした「タナカ ダイスケ(tanakadaisuke)」や、フィッシングブランド「ダイワ(DAIWA)」、ゴールドウインの新ライン「ゴールドウイン ゼロ(Goldwin 0)」など。また、国が推進する「日本博」の一環として、文化庁や昨年「ファッション イン ジャパン 1945-2020—流行と社会」を開催した国立新美術館などが共催し「ブラックミーンズ(blackmeans)」がブランド初となる単独ランウェイショーを実施する。ブラックミーンズが選出された理由について、JFWOのディレクターを務める今城薫は「独特な和の感覚を表現するブラックミーンズは、日本人と自然をテーマにする『日本博』と親和性が高く、海外に向けて日本を代表するブランドとして紹介し得る」とコメントしている。そのほか「シーエフシーエル(CFCL)」や、経済産業省が主催する「ファッションショーイベントのDX化事業」の一環として「ベッドフォード(BED j.w. FORD)」がVRとフィジカルを連動させたランウェイショーを開催。また、展示会でもオンラインプラットフォーム「JOOR」にて、ARなどを駆使しながら世界のバイヤーへの働きかけも行うという。

 楽天グループ(以下、楽天)が2020年春夏コレクションから開始した、日本発のファッションブランドを支援するプロジェクト「バイアール(by R)」は、「トモ コイズミ(TOMO KOIZUMI)」と「トーガ(TOGA)」に決定。トモ コイズミは東京でのショーは2度目で、トーガは国立新美術館で発表した2018年春夏コレクション以来5年ぶりに東京でショーを開催する。トモ コイズミは初日の14日の19時から、トーガは最終日19日の18時30分でフィジカルショーを発表し、ファッション通販サイト「Rakuten Fashion」内で両ブランドのショー映像を無料でライブ配信。また同サイトにおいて限定商品の販売を予定しており、トモ コイズミは常設ECサイトでの商品販売はブランド初の試みとなる。楽天の執行役員兼コマースカンパニー ヴァイスプレジデントの村松亮は「国内のみならず、国外でも活躍している2ブランドを選出した。トーガに関してはブランドデビューから25周年を迎え、奇しくも楽天も今年設立25周年を迎えることから親和性を感じている」と選出理由について語った。

 スケジュールや参加ブランドの発表とあわせて、イラストレーター がーこが描き下ろしたというメインヴィジュアルも公開。同イベントの初の試みとして、アーティスト にしなの最新シングル曲「スローモーション」とがーこによるシーズンプロモーションムービーも発表した。

 JFWOは3シーズン目を迎えるコロナ禍での開催について、引き続きソーシャルディスタンスやマスクの着用、アルコール消毒、検温の徹底など規定に則ってイベントを開催するとし、キャパシティも前シーズンと比較して若干数増やすとしている。政府や東京都から緊急事態宣言や中止要請が発令された場合は、ガイドラインに沿って実施可否を判断する。

■「Rakuten Fashion Week TOKYO 2022 A/W」スケジュール一覧(2月9日時点)全54ブランド(30ショー)

【3/14(Mon)】
10:00 「ナインエム(9M)」吉田 力(Riki Yoshida)

11:00 「ヨーク(YOKE(TFA))」寺田 典夫(Norio Terada)★

12:00 「メゾン シュン イシザワ 」石澤 駿(Shun Ishizawa)★

13:00 「ホウガ(HOUGA)」石田 萌(Moe Ishida)

15:00「ダイワ(DAIWA)」デザインチーム(design team)★

16:00「ノントーキョー(NONTOKYO)」市毛 綾乃(Ayano Ichige)

17:00「シンヤコヅカ(SHINYAKOZUKA)」小塚 信哉(Shinya Kozuka)

18:00「ハルノブムラタ(HARUNOBUMURATA(TFA))」村田 晴信(Harunobu Murata)★

19:00「トモ コイズミ(TOMO KOIZUMI (by R))」小泉 智貴(Tomotaka Koizumi)

20:00「セヴシグ(SEVESKIG)」長野 剛識(Takanori Nagano)

【3/15(Tue)】

11:00 「ユーシーエフ(UCF)」ユーシーエフデザインチーム(UCF design team)

12:00 「キディル(KIDILL(TFA)) 」末安 弘明(Hiroaki Sueyasu)

13:00 「オクシモロン(OXYMORON)」福田 大将(Fukuda Hiromasa)★

14:00「イレニサ(IRENISA)」小林 祐/安倍 悠治(Yu Kobayashi / Yuji Abe)

15:00「セイヴソン(Seivson ※TWN)」ヅゥチン シン(Tzu Chin Shen)

17:00「ペイエン(PEIEN)」伊澤 直子(Naoko Izawa)★

18:00「ヒロココシノ(HIROKO KOSHINO)」コシノ ヒロコ(Hiroko Koshino)

19:00「ネグレクトアダルトペイシェンツ(NEGLECT ADULT PATiENTS)」渡辺 淳之介(Junnosuke Watanabe)

20:00「コンダクター(el conductorH)」長嶺 信太郎(Shintaro Nagamine)

21:00「チョノ(CHONO)」中園 わたる(Wataru Nakazono)

【3/16(Wed)】

12:30 「タナカ ダイスケ(tanakadaisuke)」田中 大資(Daisuke Tanaka)★

13:30 「チノ(CINOH)」茅野 誉之(Takayuki Chino)

14:30 「ネイプ_(NAPE_)」山下 達磨(Tatsuma Yamashita)

15:30「ジョウタロウ サイトウ(JOTARO SAITO)」斉藤 上太郎(Jotaro Saito)

16:30「ベッドフォード(BED j.w. FORD)」山岸 慎平(Shinpei Yamagishi)

19:00「フミエ タナカ(FUMIE TANAKA)」田中 文江(Fumie Tanaka)

20:00「リトルビッグ(LITTLEBIG)」馬渡 圭太(Keita Mawatari)

21:00「ハイク(HYKE)」吉原 秀明/大出 由紀子(Hideaki Yoshihara / Yukiko Ode)

【3/17(Thu)】

11:00 「サポートサーフェス(support surface)」研壁 宣男(Norio Surikabe)

12:00 「マリオン ヴィンテージ(MALION vintage(TFA)) 」石田 栄莉子/清水 亜樹(Eriko Ishida / Aki Shimizu)★

13:00 「メグミウラ ワードローブ(MEGMIURA WARDROBE)」三浦 メグ(Megu Miura)

14:00「「ヨシオクボ(yoshiokubo)」久保 嘉男(Yoshio Kubo)

15:00「シーエフシーエル(CFCL(FPT))」高橋 悠介(Yusuke Takahashi)★

16:00「ビックデザインアワード(big design award)」未定(undecided)★

18:00「メアグラーティア(meagratia)」関根 隆文(Takafumi Sekine)

19:00「ブラックミーンズ(blackmeans)」小松 雄二郎/有賀 晶友(Yujiro Komatsu / Masatomo Ariga)★

20:00「アポクリファ(APOCRYPHA.)」播本 鈴二(Reiji Harimoto)

21:00「シュタイン(stein)」浅川 喜一郎(Kiichiro Asawaka)★

【3/18(Fri)】

12:00 「ピリングス(pillings(TFA)) 」村上 亮太(Ryota Murakami)★

14:00「レインメーカー(RAINMAKER)」渡部 宏一/岸 隆太朗(Kohichi Watanabe / Ryutaro Kishi)

15:30「サートグラフ(SARTOGRAPH)」中野 晋介(Shinsuke Nakano)

16:30「ニサイ(nisai)」松田 直己(Naoki Matsuda)

18:00「ミントデザインズ(mintdesigns)」勝井 北斗/八木 奈央(Hokuto Katsui / Nao Yagi)

19:00「マラミュート(malamute(TFA))」小高 真理(Mari Odaka)

20:00「ベースマーク(BASE MARK)」金木 志穂(Shiho Kaneki)

21:00「ゴールドウイン ゼロ(Goldwin 0)」ジャン・ルック・アンブリッジ/ジュリア・ロドヴィッチ(Jean-Luc Ambridge / Julia Rodowicz)★

【3/19(Sat)】

11:00 「シュガーヒル(SUGARHILL(TFA))」林 陸也(Rikuya Hayashi)★

12:00 「リコール(RequaL≡) 」土居 哲也(Tetsuya Doi)

13:00 「ジョイア パン(GIOIA PAN)」潘 怡 良(ハン イ リヨウ)(Yi-Liang Pan)

14:00「ペイデフェ(pays des fées)」朝藤 りむ(Lim Asafuji)

16:30「ジン カトー × ユキ  ミタムラ(ZIN KATO × Yuki Mitamura)」ジン カトー/三田村 由紀(Zin Kato / Yuki Mitamura)

17:30「ダイリク(DAIRIKU(TFA))」岡本 大陸(Dairiku Okamoto)★

18:30「トーガ(TOGA by R)」古田 泰子(Yasuko Furuta)

19:30「ドレスドアンドレスド(DRESSEDUNDRESSED)」北澤 武志(Takeshi Kitazawa)

オートクチュール
出演: ハイディ・クルム、ティム・ガン、ナオミ・キャンベル、ジョセフ・アルチュザラ、ニコール・リッチー、カリーヌ・ロワトフェルド、キアラ・ファラーニ
監督: ラミー・ロマニー
プロデュース: ハイディ・クルム、ティム・ガン、サラ・レイ、ペイジ・フェルドマン、ジェニファー・ラブ

ショートビデオ
最新の関連記事
Realtime

現在の人気記事

    次の記事を探す

    Ranking Top 10

    アクセスランキング