Fashion

サカイに続く新ラグジュアリーブランドを、東京ファッションウイーク2018年秋冬の日程発表

前回開催された「サカイ(sacai)」と「アンダーカバー(UNDERCOVER)」の合同ショー「10.20 sacai / UNDERCOVER」
前回開催された「サカイ(sacai)」と「アンダーカバー(UNDERCOVER)」の合同ショー「10.20 sacai / UNDERCOVER」
Image by: FASHIONSNAP

 2018年秋冬シーズンに向けた新作を発表する東京のファッションウイーク「Amazon Fashion Week TOKYO 2018 A/W」のスケジュールが発表された。Amazon Fashionによるスペシャルプログラム「AT TOKYO」を通じて参加する「アンブッシュ®(AMBUSH®)」「マメ(mame)」「ネイバーフッド(NEIGHBORHOOD)」「ティー(TTT_MSW)」など初参加20ブランド、海外7ブランドを含む全59ブランドが参加。3月19日から24日までの6日間、渋谷ヒカリエと表参道ヒルズをメイン会場に、ファッションショーやインスタレーションショー、ウェブなどで新作が披露される。

 

 期間中は2018年秋冬コレクションの発表に加え、合同展示会や一般も参加できる関連イベントが都内各所で開催。3月23日には、経済産業省が今日発表した官民連携による「若手デザイナー支援コンソーシアム」のオープニングイベントが開かれる。同プログラムには源馬大輔事務所の源馬大輔や、海外需要開拓支援機構代表取締役社長の太田伸之氏、前三越伊勢丹ホールディングス社長の大西洋氏らファッション業界の有識者らが発起人となっており、「コム デ ギャルソン(COMME des GARÇONS)」や「イッセイ ミヤケ(ISSEY MIYAKE)」「サカイ(sacai)」などのブランドに続く新しいラグジュアリーブランドの発信を目指す。

 経済産業省の担当者は「全員に薄い支援をしても仕方ない。選択と集中を行う」と述べ、まずは年間売上が数億円規模の数ブランドに集中して支援を行っていく方針だ。年間売上が数千万円の小規模の若手ブランドに対しては、セミナーへの声がけなど総合的な支援を行うという。

■Amazon Fashion Week TOKYO 2018 A/W スケジュール一覧(2/23現在)
※初参加ブランド:★

【3/19(Mon)】
11:00 「フライノック(FREIKNOCK)」ユジュ★
12:00「ユマコシノ(YUMA KOSHINO)」小篠 ゆま
14:00「ミツル オカザキ(MITSURU OKAZAKI )」岡﨑 満★
15:30「ハハ(ha-ha)」藤田 有里恵 / 宮崎 克弥 / 本郷 双葉
16:00「ティート トウキョウ(tiit tokyo)」岩田 翔 / 滝澤 裕史
18:00「ファイブノット(5-knot)」鬼澤 瑛菜 / 西野 岳人
19:00「マメ(mame)」黒河内真衣子★
20:30「エックス エスエムエル((X).S.M.L)」ジュン マーディアン(Jun Mardian)★
21:00「ザ・ダラス(THE Dallas)」田中 文江★

【3/20(Tue)】
10:30「ユキヒーロープロレス (YUKIHERO PRO-WRESTLING )」手嶋 ユキヒロ
11:00「ドレスドアンドレスド (DRESSEDUNDRESSE)」北澤 武志 / 佐藤 絵美子
12:00「メミューズ (MEMUSE)」相沢 梨紗
14:00「グローイング ペインズ(GROWING PAINS)」マドモワゼル・ユリア
15:30「ミドラ(MIDDLA)」安藤 大春★
16:00「アジアンファッションミーツトーキョー(Asian Fashion Meets TOKYO)」アナンディア マリナ プトゥリ / ノヴィタ ユンス(Anandia Marina Putri / Novita Yunus)
17:00「サポートサーフェス(support surface)」研壁 宣男
18:00「ユキ トリヰ インターナショナル(YUKI TORII INTERNATIONAL )」鳥居 ユキ
19:00「ジェニーファックス(JENNYFAX)」シュェ ジェンファン
20:15「リロト(liroto)」富塚 尚樹★
21:00「アンブッシュ(AMBUSH)」ユン★

【3/21(Wed)】
10:30「ケイスケ ヨシダ (KEISUKEYOSHIDA)」吉田 圭佑
11:00「ヴィヴィアンノ・スー(VIVIANO SUE)」ヴィヴィアンノ・スー
13:00「アキコアオキ(AKIKOAOKI)」青木 明子
14:00「マトフ(matohu)」堀畑 裕之 / 関口 真希子
15:00「リョウタムラカミ(RYOTAMURAKAMI)」村上 亮太 / 村上 千明
16:00「ジョウタロウ サイトウ(JOTARO SAITO)」斉藤 上太郎
18:00「パーミニット( PERMINUTE)」半澤 慶樹
19:00「ヨウヘイ オオノ (YOHEI OHNO) 」大野 陽平
19:45「キディル(KIDILL)」末安弘明
20:30「HEAVEN TANUDIREDJA ANTWERP」ヘヴン・タヌディレージャ★
21:00「エンハンス( ENHANCE)」竹口 正和

【3/22(Thu)】
10:30「アールビーティ(RBTXCO)」東 哲平★
11:00「グローバルワーク(GLOBAL WORK)」グローバルワーク(GLOBAL WORK DESIGN STUDIO )
16:00「トクコ・プルミエヴォル (TOKUKO 1er VOL)」前田 徳子
18:00「ハレ(HARE)」ハレ デザインチーム
19:00「ヒロココシノ(HIROKO KOSHINO)」コシノ ヒロコ
20:00「ティー(TTT_MSW)」玉田翔太★
21:00「ミューズ (MUZE)」石田正敏 / 柴原寛 / 飛田莉恵 「パラドックス トーキョー( PARADOX TOKYO)」鉄羽 淳平
21:45「ジーヴィージーヴィー(G.V.G.V.)」マグ(MUG)

【3/23(Fri)】
10:00「シアタープロダクツ(THEATER PRODUCTS)」武内昭 / 森田美和
10:30「アクオド バイ チャヌ(ACUOD by CHANU)」李 燦雨(Chanu)
14:00「MAN / WOMAN Tokyo」(MAN / WOMAN Tokyo参加ブランド)★
15:00「ハナエモリ マニュスクリ(Hanae Mori manuscrit)」天津 憂
15:30「パトリック オウエン(Patrick Owen)」パトリック オウエン(Patrick Owen)★
16:30「タエ アシダ(TAE ASHIDA)」芦田 多恵
17:00「ヨハン・クー ゴールド レーベル( Johan Ku Gold Label)」 ヨハン・クー (Johan Ku)
18:00「ハイク(HYKE)」吉原 秀明 / 大出 由紀子
19:00「ネイバーフッド(NEIGHBORHOOD)」滝沢伸介★
20:00「ミントデザインズ(mintdesigns)」勝井 北斗 / 八木 奈央
21:00「ミスター・ジェントルマン(MISTERGENTLEMAN)」オオスミタケシ / 吉井雄一

【3/24(Sat)】
10:30「クオン(KUON)」石橋 真一郎★
11:00「エフ シーイー(F/CE.®)」山根 敏史 / 山根 麻美★
15:30「チルドレン オブ ザ ディスコーダンス(Children of the discordance)」志鎌 英明 ★
16:00「ボディソング(BODYSONG)」非公開★
18:00「シセ(SISE)」松井 征心
19:30「ウィーウィル(WEWILL)」福薗 英貴★
20:30「ソーイ(soe )」伊藤 壮一郎 / 髙木 佑基
21:00「ディガウェル(DIGAWEL)」西村 浩平★

最新の関連記事

おすすめ記事

Realtime

現在の人気記事

    Ranking Top 10

    アクセスランキング