キーヴィジュアル
キーヴィジュアル
Image by: Japan Fashion Week Organization

Fashion

東コレ21年秋冬のスケジュール発表、参加ブランドの4割がフィジカルショー開催

キーヴィジュアル Image by Japan Fashion Week Organization
キーヴィジュアル
Image by: Japan Fashion Week Organization

 日本ファッション・ウィーク推進機構(以下、JFWO)が2月18日の今日、東京ファッションウィーク「Rakuten Fashion Week TOKYO 2021 A/W」のスケジュールを発表した。デジタルイベントとオフラインイベントから構成し、全49ブランド(48ショー)が参加(2月18日時点)。このうち14ブランドが初参加となる。

東京ファッションウィーク ロンドン

関連記事
ミーンズワイルなど6ブランド、ロンドンファッションウィークに参加へ

— ADの後に記事が続きます —

 会場は昨シーズンと同じく、ソーシャルディスタンスの確保が十分にできるヒカリエホールAと表参道ヒルズ・スペースオーの2ヶ所をメイン会場に採用。昨シーズンに経済産業省と連携して策定した「ファッションショーにおける新型コロナウイルス感染予防対策ガイドライン」を更新し、マスクの着用やアルコール消毒、検温の徹底に加えて、二酸化炭素濃度を測定し一定の換気状態を保つシステムの導入といった規定に則ってイベントを開催する。JFWOの古茂田博事務局長は「フィジカルショーを開催する場合は20時までに終了するようにスケジュールを調整した。緊急事態宣言が延長となった場合もガイドラインや開催状況について現状変更はない。今回も感染者ゼロを目指して安心・安全に開催できれば」と話した。

 参加ブランドのうち、フィジカルのショーを実施するのは18ブランド、デジタルで配信は30ブランド。近年は海外でコレクションを発表している「チルドレン オブ ザ ディスコーダンス(Children of the discordance)」や「サルバム(sulvam)」などがフィジカルショーを開催する。また、日本のファッション史をたどる大規模展「ファッション イン ジャパン 1945-2020 —流行と社会」との連動企画として、丸龍文人が手掛ける「フミト ガンリュウ(FUMITO GANRYU)」と「リトゥンアフターワーズ(writtenafterwards)」の山縣良和によるコラボイベントを国立新美術館で開催。山縣によるインスタレーションとフミト ガンリュウのショーを行う。第6回「TOKYO FASHION AWARD」の受賞者によるイベントは前シーズンに引き続き実施し、印致聖(イン チソン)の「イン(IHNN)や土居哲也の「リコール(Re:quaL≡)」、藤崎尚大の「ミーンズワイル(meanswhile)」、大木葉平とミリアン・サンス(Miriam Sanz)が手掛ける「シュープ(SHOOP)」が新作を披露。「ミスター・ジェントルマン(MISTERGENTLEMAN)」は、今年1月に逝去したオオスミタケシ氏が病室で製作を進めていた2021年秋冬コレクションをライブ配信で発表する。

 海外からは、ロンドンと香港を拠点に活動し、国際ウールマーク賞のセミファイナリストに選出されたカワキィ・チョウ(Ka Wa Key Chow)とジャーノ・レッパネン(Jarno Leppanen)が手掛ける「カワキィ(KA WA KEY)」、潘怡良(Yi-Liang Pan)による「ジョイア パン(GIOIA PAN)」、アビズモ ジョー(Avizmo Jo)の「ディ_カフェイン オム(De_caffeine homme)」などが参加。パリを拠点に活動する山地正倫周の「リンシュウ(RYNSHU)」は昨シーズンと同様日本で新作を発表する。

 デジタル面については昨シーズンと同じく、世界最大級のファッションキュレーションマーケットプレイス「ジョア(JOOR)」との連携で、バイイングに繋がる情報発信を強化。前回実施したSNS企画「DIGITAL VOICE」の内容をブラッシュアップすることで、業界だけではなく一般消費者への認知向上を図るという。

こちらもチェック
5年ぶりに東京に帰ってきた「ファセッタズム」 息子の絵と記憶を服に

■ファッションウィークの最新情報:特設サイト

■「Rakuten Fashion Week TOKYO 2021 A/W」スケジュール一覧(2月18日時点)全49ブランド(48ショー)

※初参加ブランド:★ リアルでショー/プレゼンテーション/インスタレーションを実施するブランド:◎

【3/15(Mon)】
10:00「タクタク(tac:tac)」島瀬敬章(Takaaki Shimase)
11:00「シンヤコズカ(SHINYAKOZUKA)」小塚信哉(Shinya Kozuka)
12:30「ケイスケ ヨシダ(KEISUKEYOSHIDA)」吉田圭佑(Keisuke Yoshida)◎
14:00「ニサイ(nisai)」松田 直己(Naoki Matsuda)★◎
15:00「リト(Rito)」嶋川美也子(Miyako Shimakawa)
16:00「ミキオサカベ(MIKIOSAKABE)」坂部三樹郎(Mikio Sakabe)/シュエ ジェン ファン(Shueh Jen-Fang)◎
17:00「セヴシグ(SEVESKIG)」長野剛識(Takanori Nagano)★
18:30「リンシュウ(RYNSHU)」山地正倫周(Rynshu Yamaji)◎
21:00「ザ・リラクス (THE RERACS)」倉橋直実(Naomi Kurahashi)

【3/16(Tue)】
14:00「カイキ(kaiki)」飯尾開毅(Kaiki Iio)
15:00「アデリー(ADELLY)」小松未季(Miki Komatsu)★◎
16:00「エイチシー タカシイトウ(HxCx takashi ito)」城戸 孝(Takashi Kido)★
17:00「ミカゲシン(MIKAGE SHIN)」進美影(Shin Mikage)★◎
18:00「ヒロココシノ(HIROKO KOSHINO)」コシノ ヒロコ(Hiroko Koshino)
19:00「フミト ガンリュウ+ヨシカズヤマガタ<リトゥンアフターワーズ>(FUMITO GANRYU+Yoshikazu Yamagata<writtenafterwards>)」丸龍文人(Fumito Ganryu)」、山縣良和(Yoshikazu Yamagata)★◎
20:00「ベース マーク(BASE MARK)」金木志穂(Shiho Kaneki)
21:00「ミントデザインズ(mintdesigns)」勝井北斗/八木奈央(Hokuto Katsui / Nao Yagi)

【3/17(Wed)】
11:00「サポートサーフェス(Support Surface)」研壁宣男(Norio Surikabe)
12:00「カワキィ(KA WA KEY)」カワキィ・チョウ & ジャーノ・レッパネン(Ka Wa Key Chow & Jarno Leppanen)★
13:00「バルムング(BALMUNG)」ハチ(HACHI)◎
15:00「チョノ(CHONO)」中園わたる(Wataru Nakazono)★
16:00「ソワハ(sowaha)」廣川玉枝(Tamae Hirokawa)★◎
17:30「コンダクター(el conductorH)」長嶺信太郎(Shintaro Nagamine)★◎
19:00「ミスター・ジェントルマン(MISTERGENTLEMAN)」オオスミタケシ / 吉井雄一(Takeshi Osumi / Yuichi Yoshii)
20:00「ディ_カフェイン オム(De_caffeine homme)」アビズモ ジョー(Avizmo Jo)
21:00「メアグラーティア(meagratia)」関根隆文(Takafumi Sekine)

【3/18(Thu)】
15:00「ジョウタロウ サイトウ(JOTARO SAITO)」斎藤上太郎(Jotaro Saito)◎
16:00「ミーンズワイル(meanswhile)」藤崎尚大(Naohiro Fujisaki)
17:00「ナインエム(9M)」吉田力(Riki Yoshida)★
18:00「エフシーイー(F/CE.®)」山根敏史(Satoshi Yamane)/山根麻美(Asami Yamane)
19:00「ネグレクトアダルトペイシェンツ(NEGLECT ADULT PATiENTS)」渡辺淳之介(Junnosuke Watanabe)◎
20:00「ハイク(HYKE)」吉原秀明 / 大出由紀子(Hideaki Yoshihara / Yukiko Ode)

【3/19(Fri)】
10:00「イン(IHNN)」印致聖(Ihn Chisung)
11:00「ハレ(HARE)」ハレ デザインチーム(HARE design team)
12:00「ペイデフェ(pays des fées)」朝藤りむ(Lim Asafuji)★
13:00「フォーサムワン(FORSOMEONE)」フォーサムワン デザインチーム(FORSOMEONE Design Team)◎
14:00「アツシナカシマ(ATSUSHI NAKASHIMA)」中島篤(Atsushi Nakashima)◎
15:30「チルドレン オブ ザ ディスコーダンス プラス フェイス エー ジェー(Children of the discordance+FACE.A-J)」志鎌英明(Hideaki Shikama)◎
16:30「タエ アシダ(TAE ASHIDA)」芦田多恵(Tae Ashida)

【3/20(Sat)】
11:00「コウザブロウ(KOZABURO)」赤坂公三郎(Kozaburo Akasaka)
12:00「サルバム(sulvam)」藤田 哲平(Teppei Fujita)◎
13:30「ナオキトミヅカ(naokitomizuka)」富塚 尚樹(Naoki Tomizuka)★
14:30「ジョイア パン(GIOIA PAN)」潘怡良(Yi-Liang Pan)★
16:00「シュープ(SHOOP)」大木葉平 / ミリアン・サンス・フェルナンデス(Yohei Oki / Miriam Sanz Fernandez)
17:30「コーティー(KoH T)」糀泰佑(Taisuke Kohji)
19:00「リコール(RequaL≡)」土居哲也(Tetsuya Doi)◎
20:00「レインメーカー(RAINMAKER)」渡辺宏一 / 岸隆太郎(Kouichi Watanabe / Ryutaro Kishi)
21:00「ドレスドアンドレスド(DRESSEDUNDRESSED)」北澤 武志(Takeshi Kitazawa )

最新の関連記事

Realtime

現在の人気記事

    次の記事を探す

    Ranking Top 10

    アクセスランキング